Статьи

Развитие юношеского биатлона

Развитие юношеского биатлона в нашем субъекте Федерации (Ханты -Мансийском автономном округе) берет начало с 1982 года. 
В г.Ханты-Мансийске в августе 1982 года была открыта первая в Тюменской области ДЮСШ по биатлону. В 1991 году эта школа была преобразована в спортивную окружную школу. 
Были открыты филиалы: в Урае, Нижневартовске, п. Междуреченском, Кондинского района. 
С 1996 года школа получила статус специализированной Олимпийского резерва. В настоящее время в школе насчитывается 8 филиалов, добавились филиалы в Нефтеюганске, Нягани, п. Березово и Сургуте. 
В школе 2000 учащихся, более 60 тренеров. О развитии юношеского биатлона говорят за себя результаты выступлений сборных команд автономного округа не только в стране, но и на международных соревнованиях. В 2002 году юношеский биатлон Ханты-Мансийского автономного округа отметил свое двадцатилетие. 
За это время подготовлено 20 мастеров спорта, 3 мастера международного класса. Наши биатлонистки Фомина Ирина и Уточкина Екатеринастали первыми в Российской Федерации победительницами в Европейских зимних юношеских Олимпийских игр по биатлону. 
Учащийся школы Рябов Эдуард стал чемпионом Европы среди взрослых. Акимов, Очагова стали серебряными призерами первенства мира среди юниоров. Гайн Виктор стал абсолютным чемпионом Европы среди юниоров. Фомина Ирина - победительница первенства мира, как по зимнему, так и по летнему биатлону среди юниорок. 
С 2002 года впервые в истории международного биатлона проводилось первенство мира среди юношей. Первую золотую медаль для нашей страны завоевал учащийся нашей школы - Андрей Дубасов. 
В этом спортивном сезоне уже прошли зимние юношеские Олимпийские игры. В составе сборной команды Российской Федерации по биатлону на этих соревнованиях из четырех девушек, трое - учащихся Ханты-Мансийской школы. Наши девушки заняли 5 и 6 места в личном зачете и серебряную медаль в эстафетной гонке. Также в этом спортивном сезоне прошли соревнования на первенство мира среди юниоров и юношей в Польше. 
Учащийся Ханты-Мансийской школы биатлона - Андрей Дубасов стал двукратным победителем первенства мира среди юношей в спринтерской гонке на 10 км. В эстафетной гонке житель Ханты-Мансийска Садовников Сергей стал победителем первенства мира среди юниоров. 

Нет комментариев

Добавить комментарий