Спортивная хроника

Чемпионата мира по летнему биатлону

Биатлонист - не всегда стреляющий лыжник. Во вторник в Ханты-Мансийске состоялось торжественное открытие пятого чемпионата мира по летнему биатлону

 

Биатлонист в привычном понимании жителя автономии, ставшей всемирно известным биатлонным центром, - это стреляющий лыжник. Однако на лыжах даже в таком суровом северном крае, как ХМАО, в конце августа пока не пробежишься. Да и необязательное это условие - лыжи для летнего биатлона. Достаточно кроссовок и спортивного ружья, которое, опять-таки в отличие от биатлона в традиционном его понимании, не фиксируется за плечами спортсмена, а выдается ему на огневом рубеже.

Соревнования по летнему биатлону впервые были проведены в истории мирового спорта четыре года назад в Австрии. После этого пальму первенства перехватывали друг у друга Польша, Словакия, Беларусь. О том, что пятый чемпионат мира будет проводиться в Ханты-Мансийске, для самого Ханты-Мансийска стало приятной неожиданностью всего три месяца назад. Дело в том, что наш округ в прямом смысле слова выручил державу, поскольку первоначальным местом проведения данного соревнования Международный союз биатлонистов (IBU) назначил Москву.

Однако первопрестольная, которую в последнее время лихорадят жуткие ЧП, не справилась с поставленной перед ней задачей. И Союз биатлонистов России, дабы дело не провалилось, обратился с ходатайством к губернатору ХМАО Александру Филипенко, который к тому же является почетным членом IBU. Таким образом ХМАО стал первой российской столицей мирового чемпионата по этому любопытному виду спорта.

По словам пресс-атташе оргкомитета чемпионата Любови Хуланховой, округу пришлось в считанные дни мобилизовать усилия на переоснащение трассы, которая сейчас представляет собой толстый слой утрамбованных катком опилок, достраивать гостиницу для спортсменов, искать спонсоров - словом, провернуть весь объем работ, предполагавшийся для подготовки чемпионата мира среди юниоров (по плану - март 2001 года). Тем не менее, чего не успела Москва, с тем ХМАО справился блестяще.

Многие нефтяные компании выразили желание обеспечить спонсорскую поддержку чемпионату, генеральным спонсором которого выступила "Славнефть", выделившая три миллиона рублей. В числе главных спонсоров отметим своих - авиакомпанию "Тюменьавиатранс", на крыльях которой спортсмены, гости и официальные лица прибыли в Ханты-Мансийск, а также "Сургутгазпром" и "Сургутнефтегазбанк".

Пять дней будут идти соревнования. Начало сегодня - спринт на шесть километров (мужчины и юноши) и четыре километра для преставительниц слабого пола.

Второй этап состязаний - гонка преследования, где на старт выйдут в том порядке, в котором финишировали накануне. Заключительным этапом станет эстафетная гонка, и третьего сентября биатлонисты должны будут уже отстреляться.

Сейчас Ханты-Мансийск бурлит спортивными страстями.

Сто сорок спортсменов прибыли из разных частей света, в том числе из-за рубежа. Самые титулованные команды - сборные России, Беларуси и Эстонии. В составе сборной РФ четыре хантымансийца - Андрей Прокунин, Николай Круглов, Ирина Фомина и чемпион мира по летнему биатлону 1998 года Владимир Бехтерев. Даст Бог, родные стены окажут им свое спасительное действие.

Говорят, специально, чтобы посмотреть соревнование, в Ханты-Мансийск прибыли туристы из Германии. И, уверяют, зрелище стоит таких затрат.

Татьяна КИФОРУК.

Нет комментариев

Добавить комментарий