Спортивная хроника

ПО ЛЫЖНЕ — БЫСТРЕЕ ПУЛИ!

Четырехкратного олимпийского чемпиона по биатлону Александра Тихонова по праву называют лучшим биатлонистом ушедшего XX века. На его счету — четыре олимпийских золота, 13 высших наград чемпионатов мира, 19 побед на чемпионатах СССР. Когда у кромки лыжной трассы появляются такие легендарные спортсмены, у молодых стреляющих лыжников словно крылья вырастают за спиной...
В этом смогли убедиться участники Всероссийских соревнований по биатлону на призы губернатора Тюменской области и чемпионата страны. Турнир проходил в Уватском центре биатлона с 29 марта по 1 апреля. Почетным гостем спортивного праздника стал Александр Тихонов. Рядом с ним российские и белорусские биатлонисты, разыгрывавшие медали чемпионата страны и автомобили в Кубке губернатора, просто не могли выступить плохо.
Участие в спортивном празднике принимали не только стреляющие лыжники из Тюменской области и других регионов страны, но и гости из Республики Беларусь. В числе почетных гостей Уватских гонок были губернатор Владимир Якушев, председатель областной Думы Сергей Корепанов, депутат, председатель областной федерации биатлона Николай Барышников, глава администрации Уватского района Юрий Свяцкевич.
По информации АСН “Тюменская арена”, первым видом соревновательной части программы стал суперспринт. По итогам квалификационной дистанции право бороться за медали получали только лучшие биатлонисты. У женщин на старт 6-километровой трассы вышли 15 спортсменок. В результате увлекательного противостояния победила Татьяна Моисеева. Лучшей из наших земляков стала Ирина Фомина, представляющая Югру, — четвертое место.
В мужской гонке участвовали три десятка человек. Здесь тюменцам повезло больше — Сергей Баландин (Тюменская школа высшего спортивного мастерства) стал бронзовым призером. А выиграл суперспринт Алексей Чурин из Ижевска.
31 марта состоялись спринтерские гонки — 7,5 километра у женщин, 10 километров — у мужчин. На этот раз победа досталась Екатерине Юрьевой (Чайковский). У тюменок была бронза — ее выиграла Анна Булыгина. Среди мужчин лучший результат показал ижевский стреляющий лыжник Максим Максимов. Два призовых места — у югорчан. Второе — на счету Алексея Соловьева, третье — в активе Андрея Прокунина.
В последний день Всероссийских соревнований по биатлону на призы губернатора Тюменской области участники турнира боролись за автомобили. В женской гонке преследования “дубль” оформила Юрьева. Тюменка Анна Булыгина была второй. У мужчин-биатлонистов в этот день не ладилось со стрельбой. Но, несмотря на обилие промахов, не было равных Максимову. А остальные призовые места вновь у северян — Дмитрия Ярошенко и Андрея Прокунина.