Спортивная хроника

43-й чемпионат мира по биатлону среди юниоров

Российские победители чемпионатов мира среди юниоров в личных гонках за последние 10 лет и их последующие достижения во взрослом биатлоне. 

2000 – Ирина Фомина – чемпионка России
2001 – Виталий Чернышёв – закончил карьеру из-за травмы спины
2001 – Татьяна Моисеева – призёр этапов Кубка мира, чемпионка мира по летнему биатлону
2002 – Надежда Колесникова – призёр чемпионата России по биатлону
2003 – Максим Чудов – 3-кратный чемпион мира по биатлону, победитель этапов Кубка мира
2004 – Анна Булыгина – победительница этапа Кубка мира
2006 – Евгений Устюгов – победитель этапа Кубка Европы
2007 – Евгения Седова – 8-е место на этапе Кубка Европы
2007 - Светлана Слепцова – победительница этапов Кубка мира, призёр чемпионата мира
2008 – Антон Шипулин – призёр этапа Кубка Европы.


История 

Впервые соревнования среди биатлонистов до 21 года состоялись в 1967 году в немецком Альтенберге, а первым чемпионом стал норвежец Тор Свенсбергет. 

Первые годы первенство среди юниоров проводилось в том же месте, что и взрослый чемпионат мира, и только в 1985 году малый чемпионат был перенесён из немецкого Рупольдинга в швейцарский Эгг-ам-Этцель. С тех пор юниоры начали соревноваться отдельно, а с 2002 года к ним добавились и юноши с девушками до 19 лет. Нынешний чемпионат проводится на американском континенте в пятый раз, причём второй раз в истории - в Кенморе. 

Кенмор – небольшой городок в провинции Альберта с населением 12 тысяч жителей, расположенный в 110 километрах к западу от Калгари на высоте около 1500 м. Лыжный стадион здесь был построен к Олимпийским играм 1988 года для соревнований по лыжным гонкам, биатлону и северному двоеборью. В 1987, 1991, 1994 годах здесь проводились этапы Кубка мира по биатлону, а в 1992 году первенство мира по биатлону среди юниоров. В олимпийский сезон 1994 года Кенмору довелось принять и взрослый чемпионат мира в командной гонке. 

Мужская сборная России в составе Владимира Драчёва, Алексея Кобелева, Валерия Кириенко и Сергея Тарасова заняла тогда второе место, уступив лишь итальянцам. У женщин первенствовала сборная Белоруссии. В 2005 году стадион был частично реконструирован для проведения этапов Кубка мира по лыжным гонкам. Помимо лыжных гонок и биатлона в Кенморе популярны хоккей и скалолазание, а летом окружённый со всех сторон реками и озёрами городок становится центром гребли на байдарках и каноэ. В 2006 году уроженка Кенмора Чандра Кроуфорд, начинавшая свою карьеру в биатлоне, стала олимпийской чемпионкой в лыжном спринте на Олимпиаде в Турине. Кстати, в нынешнем юниорском первенстве примет участие её сестра Розанна. 

Больше всех золотых медалей на юниорских первенствах мира в активе Магдалены Нойнер, которая первую победу одержала в 2004 году в возрасте 16 лет, а последнюю — в прошлом году в Рупольдинге. У россиянки Елены Мельниковой пять наград высшей пробы. У мужчин больше всех, по четыре золотые медали, в активе немцев Ральфа Гёттеля, Фабиана Мунда, Андреаса Бирнбахера и норвежца Сювера Берга-Домоса. Среди российских спортсменов по три золота выиграли Сергей Чепиков в 1987 году и Антон Шипулин в 2008. 

Предстоящий чемпионат мира будет богат на таланты. Помимо традиционных фаворитов из Германии, России и Норвегии сильной молодёжью располагают французы. Можно ожидать сюрпризов и от австрийцев, итальянцев, шведов и даже румын. 
Юниорки:

Фавориты: Элизе Ринген, Сюннове Сулемдаль (обе Норвегия), Лиза Фойт (Германия), Ольга Вилухина (Россия).
Претенденты: Марен Хаммершмидт, Николь Ветцель (обе Германия), Марин Дюссе (Франция), Ксения Куликова (Россия), Дороти Уирер (Италия), Вероника Зваржицова (Чехия).
"Тёмные лошадки": Мириам Гесснер (Германия), Тирилл Экхофф (Норвегия), Марин Болье, Марион Шарле (обе Франция), Анастасия Калина, Анастасия Романова (обе Россия), Река Ференч (Румыния), Наталья Прекопова (Словакия). 

Юниоры. 

Фавориты: Симон Шемп, Флориан Граф (оба Германия), Жан-Гийом Беатри (Франция).
Претенденты: Ларс-Эгле Бирнеманн (Норвегия), Эрик Лессер (Германия), Реми Боржо (Франция), Алексей Волков (Россия), Даниэль Зальвенмозер (Австрия), Лукас Хофер (Италия), Бенджамин Вегер (Швейцария).
"Тёмные лошадки": Лукаш Щурек (Польша), Мануэль Мюллер (Германия), Людвиг Эрар, Матье Сушаль (оба Франция), Тобиас Арвидссон, Фредрик Линдстрем (оба Швеция), Евгений Петров, Павел Магазеев (оба Россия), Владимир Аленишко (Белоруссия). 

Состав участников чемпионата мог быть и ещё сильнее, если бы в нём приняли участие несколько сильных спортсменов, готовящихся ко взрослому чемпионату мира в составе основных сборных. Среди них, например, трёхкратный призёр этапов Кубка мира австриец Доминик Ландертингер, незаменимые эстафетчики сборной Франции Мари-Лор Брюне и Мартен Фуркад, а также китаянка Сун Чжаогин.

Александр Круглов,

Нет комментариев

Добавить комментарий