Спортивная хроника

«Кросс нации» объединяет россиян!

http://www.ugramegasport.ru/articles/669/

Всероссийский день бега «Кросс нации» прошел в Ханты-Мансийске в минувшее воскресенье. На спортивный праздник пришли взрослые и дети. Можно сказать, что «Кросс нации» стал не только спортивным, но и семейным праздником.

Горожане с удовольствием преодолевали дистанции. Для них забег был не столько соревнованием, сколько игрой для всей семьи. На празднике можно было увидеть и молодых родителей с колясками, спокойно прогуливающихся по спортивной трассе.

Всех участников и гостей мероприятия поприветствовали заместитель губернатора автономного округа Валентин Грипас и глава Ханты-Мансийска Василий Филипенко.

Валентин Грипас, поздравляя участников забега со стартом, вспомнил слова из знаменитой спортивной песни: «Мы верим твёрдо в героев спорта, нам победа как воздух нужна, Мы хотим всем рекордам ваши звонкие дать имена…»

Для кого-то был важен результат…А для кого-то участие

Среди участников забега были жители Ханты-Мансийска и других городов автономного округа. Биатлонист из Радужного Алексей Игуменко рассказал, что это не первые его соревнования. « Я уже четыре раза выигрывал в окружных соревнованиях. Стараюсь участвовать в «Кроссе нации» каждый год. На мой взгляд, очень важно проводить такого рода мероприятия. Бег помогает не только привести в форму свое тело, но и благоприятно влияет на здоровье. Кроме того, если больше людей будет заниматься спортом, значит, в нашей стране уменьшатся показатели наркомании, алкоголизма и курения», - добавил он.

Если взрослые были настроены на улучшение личного результата, то для детей соревнования были большой забавой.

Одна из самых маленьких участниц всероссийского забега Катя Андреева рассказала, что же ее привело на «Кросс нации»: «Я недавно начала посещать секцию по легкой атлетике и решила попробовать себя на сегодняшних соревнованиях. Здесь очень весело и после соревнований нам подарили много сладостей и мягкие игрушки».

Воспитанницы Центра искусств для одаренных детей Севера Настя Захарова и Таня Картеева считают, нужно чаще проводить массовые спортивные мероприятия. «Они нужны для того, чтобы россияне почувствовали себя одни целым. Кроме того «Кросс нации» пропагандирует здоровый образ жизни, и все участники забега подают хороший пример своим соотечественникам», - добавили участницы.

После финиширования, югорчане с нетерпением ждали подведения итогов соревнований. Василий Романица поздравил участников соревнований и пожелал им спортивного настроения на весь год.

Очаровательных победительниц «Кросса нации» публика встретила овациями.

Не обделили аплодисментами и представителей сильного пола.

Ребятишкам вручили не только мягкие игрушки, но и медали как настоящим спортсменам.

После окончания торжественной церемонии награждения призёров Юрий Хохлов, победивший в номинации «Самый опытный участник», похвастался фотографу своей медалью. Она пополнит его большую коллекцию спортивных наград.

Мы не говорим «Кроссу нации» прощай, мы говорим ему – до свидания в следующем году на «Кроссе нации-2012»! 

 

Нет комментариев

Добавить комментарий